Занятия по кулинарии открытые конспекты. Кулинарное занятие для детей

17.11.2023

Филиал МБОУ «Горловская СОШ» «Катинская ООШ»

В рамках проведения заседания ШУМО

учителей общего развития по теме:

«Активизация творческого потенциала школьников,

посредством применения ИКТ»

Технологическая карта открытого урока по технологии

7,8 классы

Тема урока:

«Занимательная кулинария»

Урок разработан и проведен

учителем технологии

Жуковской Е. В.

27. 11. 2015 год

Конспект урока.

Предмет: ТЕХНОЛОГИЯ

Класс: 7

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель деятельности педагога

Обучающая: активизация учебно-познавательной деятельности по разделу «Кулинария»; обобщение и систематизация знаний учащихся по ранее изученному материалу, житейских знаний и представлений по различным темам раздела «Кулинария».

Воспитывающая: формирование у учащихся доброжелательного отношения к другим людям, чувства долга, умения сопереживать, стремления к взаимопомощи, сотрудничеству; воспитание чувства товарищества.

Развивающая: развитие коммуникативных способностей; развитие социальной компетенции; развитие логического мышления при построении стратегии игры; развитие познавательного интереса учащихся.

Методы и формы обучения

Игровая (моделирующая); оценочно-дискуссионная, рефлексивная деятельность (форма): проблемно-поисковый метод; метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося

Межпредметные связи

биология, история, русский язык (этимология, состав слова), литература.

Оснащение урока

МТО: Проектор, ноутбук;

ДО: слайд-презентация «Своя игра», музыкальное сопровождение к презентации, жетоны, бэйджики с названиями должности помощника.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: получат представления о профессиях повар, кулинар; расширят знания по разделу «Кулинария»; научатся применять эти знания в жизни.

Метапредметные УУД : регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу, определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем; познавательные – научиться находить необходимую информацию в сети интернет, перерабатывать полученную информацию: наблюдать, анализировать, делать выводы; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя, вести познавательный диалог по теме урока;

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Мотивационно - целевой этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает учащихся на работу. Эпиграфом нашего урока будет фраза «Все из жизни-все для жизни».

Подводя к теме урока формулирует проблему: Как называется наука о питании и способах приготовления пищи?

Предлагает сформулировать вопросы, ответы на которые помогут при изучении раздела «Кулинария».

Слушают учителя, высказывают свои мнения, отвечая на наводящие вопросы формулируют тему и цель урока, ставят перед собой задачи

Тема урока: «Занимательная кулинария»

Цель: обобщить и систематизировать знания по разделу «Кулинария»;

Задачи: расширить знания по разделу «Кулинария»;

Научится находить необходимую информацию из разных источников, перерабатывать полученную информацию;

Научиться применять полученные знания в жизни.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; Регулятивные: определять цель дальнейшей деятельности; Коммуникативные: слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; Личностные: формировать познавательный интерес к предметной деятельности

Ориентировоч-ный этап

Актуализация знаний учащихся полученных на предыдущих уроках; познавательный рассказ по теме урока; знакомство с правилами игры; распределение на исследовательские группы; информирует о способах получения новых знаний необходимых для решения проблемы

Слушают учителя, анализируют информацию, смотрят презентацию, отвечают на вопросы; определяют методы исследования, последовательность действий

беседа, рассказ

Поисково-исследовательс- кий этап

Этап практической деятельности

Знакомит учащихся с новыми профессиями. Знакомит с последовательностью и правильным оформлением работы. Предлагает найти и провести анализ информации в интернет ресурсах, и с помощью ученика –консультанта, дающего подробные ответы на возникшие вопросы. Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся

Знакомятся с заданием, обсуждают ответы на поставленные вопросы, находят информацию в интернет ресурсах, слушают ученика –консультанта..

Исследование, беседа

Познавательные: учатся искать, выделять и анализировать необходимую информацию; Коммуникативные: учатся вступать в учебное сотрудничество, распределять обязанности (роли) между участниками группы

Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия из диалога с учителем; Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке,

Рефлексивно - оценочный этап

Создает атмосферу комфорта, проводит финал игры, предлагает ответить на вопросы:

Что узнали на уроке?

Что понравилось или не понравилось на уроке?

Чему сегодня научились? Как помогут полученные знания в повседневной жизни?

Вручает грамоту лучшей команде. Благодарит за работу на уроке.

Отвечают на вопрос финала; делают выводы по значимости приобретенных навыков и знаний, проговаривают возникшие сложности и анализируют ошибки.

самооценивание

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев; Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя и товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе на уроке; Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Домашнее задание

Организовывает обсуждение и запись домашнего задания

    Постарайтесь в выходной день приготовить обед для всей семьи, чтобы порадовать близких.

    Найдите историю одного из знаменитых во всём мире блюде, история появления которого не единична.

    Запишите рецепт в тетрадь.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей, записывают домашнее задание

Регулятивные: умение выбрать задание по силам.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем

Приложение

«СВОЯ ИГРА»

Правила игры

1. Участники: ведущий (учитель); судьи (2 человека); команды (4–5 человек), ученики-консультанты «Историк» и «Биолог». 2 . Право первого хода предоставляется команде по жеребьевке. 3. Команды по очереди выбирают тему и вопрос. 4. На обсуждение вопроса команде дается 20 секунд. В случае правильного ответа команда получают указанное количество баллов. Если ответ неверный, баллы вычитаются, и право ответа на данный вопрос переходит к другой команде. 5. Правильно ответившая команда определяет следующую тему и вопрос. 6. Если ни одна команда не дала правильного ответа, право хода определяется жеребьевкой. 7. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Краткая аннотация :

Данная игра является аналогом телевизионной версии игры «Своя игра». Вопросы составлены для обобщения знаний по предмету технологии (раздел «Кулинария»). Игровая оболочка идеально подходит для проведения итоговых занятий по теме, разделу или курсу.

Область применения:

Игра может быть использована на уроках технологии и внеклассных мероприятиях

Ход игры.

1-й раунд

Тема «Пословицы и поговорки» (продолжить или закончить пословицы и поговорки)

100- Щи да каша …(пища наша)

200- Сапоги….просят. (Каши)

300-Ешь пирог с грибами, а …(язык держи за зубами)

400- Попал,как кур… (во щи)

Тема «-Кар-»

100- Длинные тонкие трубочки из теста.(Макароны)

200-Пряность с тонким вкусом и ароматом: семена травянистого растения семейства имбирных.(Кардамон)

300 –Один из видов копченого мяса.(Карбонат)

400-Круглый хлеб. (Каравай)

500-Конфеты из сахарно - паточного сиропа.(Карамель)

Тема «Даты»

100-В каком году в Европу попал картофель? (В 1565г)

200-Когда за трапезой у европейских монархов стали пользоваться вилкой? Назовите век.(13)

300- Когда к нам пришло из польского языка слово «сарделька»?. Назовите век.(В 18в)

400-В каком году в Академическом словаре зафиксировано слово «пельмени» (В1847)

500- В каком году в Москве был Соляной бунт? (В 1648г.)

Тема «От чего образовано слово»

100- Колобок.(В русском языке слово «колоб» означало скатанный ком, шар)

200- Говядина.(Древнерусское слово «говядо» означало «бык, корова»)

300- Запеканка. (Приставка за-, корень пек, суффикс –анк-. Слово происходит от старинного глагола «пекти»,т.е. «печь».)

400- Горчица. (Происходит от слова «горький. Раньше писали это слово с мягким знаком: горьчица»)

500- Пельмень. (слово образовано от двух корней: пель, что означает «ухо» и «нянь» - хлеб)

2-й раунд

Тема «-Мар» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

200-Кондитерское изделие из фруктово-ягодного пюре, картофельной муки и сахара. (Мармелад)

400-Густая тестообразная масса из протертых орехов с сахарным сиропом.(Марципан)

600- Твердый пищевой жир из растительных жиров. (Маргарин)

800- Острый соус из уксуса и пряностей. (Маринад)

1000- Нагревательный прибор для поддержания в горячем состоянии приготовления пищи.(Мармит)

Тема «Песни» (продолжить строчку из песни)

200-Антошка,Антошка….(пошли копать картошку)

400- Поспели…..в саду у дяди Вани. (Вишни)

600- ….налево…направо. (Хлеба)

800-…..на снегу. (Яблоки)

1000- Ой, цветет…. В поле у ручья.(Калина)

Тема «Обязательный компонент»

200-…сбитня (Мед)

400-…Борща. (Свекла)

600-…..каши(Крупа)

800 - …рассольника. (Соленые огурцы)

1000- …бефстроганов. (Мясо: говядина)

Тема «Каши»

200 – В произведении А.С.Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде» Балда говорит: «Есть же мне давайте вареную полбу».Что такое «полба»? (Колосовое растение, представляющие собой нечто среднее между пшеницей и ячменем.)

400- Из какой крупы варят гурьевскую кашу? (Из манной)

600- Крупа для плова? (Рис)

800-Из какой крупы нельзя сварить рассыпчатую кашу? (Из геркулеса)

1000- Из какой крупы готовят крупеник? (Из гречневой или пшеничной)

3-й раунд.

Тема «Грибы»

300-Самый ценный и вкусный гриб.(Белый)

600- Как иначе называют собирание грибов? (Тихая охота)

900-Ядовитый двойник белого гриба.(Сатанинский гриб)

1200 –Вегетативное тело грибов, состоящие из тонких ветвящихся нитей. (Мицелий, или грибница)

1500-Какой гриб содержит мускарин – ядовитое вещество для этих насекомых? (Мухомор, мухи)

Тема «Овощи »

300-Овощ, ставший главным героем сказки Джанни Родари. (Лук. Герой – Чиполлино)

600- Какой из популярных ныне овощей 250 лет назад считали несъедобным и даже ядовитым? (Подсказка: по – итальянки его название означает «золотое яблоко»). (Помидор)

900- Этот овощ ценится недозрелым, зеленым, небольшого размера. В античные времена в Греции его называли «агрос», что значит «незрелый». От этого слова и пошло его русское название. (Огурец)

1200-Об этом крупном, круглом, иногда чуть вытянутом, иногда слегка приплюснутом корнеплоде, содержащем много сахара, еще в 4-3 вв. до н.э писал Феофараст: «Корень …толстый, мясистый, на вкус сладок и приятен, почему некоторые едят его и сырым» (Свекла)

1500-Какой овощ кривичи в Древней Руси (5-9 вв.) приносили в дар покойнику, клали вместе с ним в лодку, а лодку с умершим сжигали? (Морковь)

Тема «-тар-» (в ответе обязательно должно быть это буквенное сочетание)

300-Сладкий сок, выделяемый цветками медоносных растений. (Нектар)

600-Соус, представляющий собой производное из майонеза с маринованными огурцами. (Тартар)

900- Корзиночки из песочного теста для наполнения различными начинками.(Тарталетки)

1200-Маленький бутерброд. (Тартинка)

1500-Пряное травянистое растение с узкими листьями, а также прохладительный напиток зеленого цвета. (Тархун)

Тема «Фрукты и ягоды»

300- Крупные зеленые ягоды с толстой коркой снаружи и красной сладкой мякотью и множеством семечек внутри. Назовите также их родину.(Арбуз: родина Африка, пустыня Калахпри)

600-Арабы утверждают, что этот крупный сладкий плод растения семейства тыквенных доставил на землю один из обитателей рая. (Дыня)

900-Фруктовое дерево, насчитывающее свыше 20000 сортов. В русских сказках его плоды называют «золотыми», «наливными», «молодильными». (Яблоня)

1200- Фрукт с большим содержанием витамина С. В 1795 году в Англии был издан указ, по которому экипажем кораблей ежедневно выдавали сок из него. (Лимон)

1500 Сады каких плодово-ягодных деревьев заложил основатель Москвы Юрий Долгорукий? Это же дерево фигурирует в названии одной из пьес А.П.Чехова.

(Вишневые. Вишня)

ФИНАЛ.

Вопрос : Какое знаменитое блюдо из птицы появилось в Тверской губернии?

Ответ: Котлеты Пожарские.

На досуге отобедай

У Пожарского в Торжке,

Жаренных котлет отведай

И отправься налегке.

Предлагаю вам план- конспект урока кулинарии в 5 классе. Данный план конспект урока даст возможность молодому специалисту организовать урок на высоком уровне, для педагогов технологии разработать открытый урок в 5 классе.К уроку предлагаю и презентацию " путешествие в город САЛАТОГРАД"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Раздел кулинарии. Тема: Путешествие в страну кулинарии. (класс- 5) Разработала учитель технологии МБУ СОШ № 5 – «Школы здоровья и развития» Мазитова Г.М.

Символ настроения

путешествие в страну. кулинария

Как называется помещение, где готовят пищу? Какие виды бутербродов ты знаешь, в чем их отличие? Какие правила санитарии и гигиены следует выполнять на кухне?

витамины Витамины группы В- улучшают пищеварение, обмен веществ, состояние кожи и зрения.

Витамин С Укрепляет защитные силы организма.

Витамин А Способствует росту, развитию, улучшает зрение.

Витамин D Укрепляет кости, поддерживает хорошее самочувствие, участвует в минеральном обмене веществ.

РАСШИФРУЙТЕ КОД ЗАМКА 1 3 4 5 С В Е К Л А Р Е П А Л У К Т О М А Т К А П У С Т А

Салатоград

Современный толковый словарь «Салат»- блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов, фруктов в холодном виде.

салаты Из сырых овощей Из вареных овощей

Соломки, кружочки Форма нарезок. брусочки кубики

1 . Механическая обработка овощей. сортировка очистка Технология приготовления салатов из сырых овощей. мойка промывка нарезка

1 . Очищать и нарезать овощи ножом из нержавеющей стали. Чтобы витамин С не разрушался 2.При очистке овощей снимать тонкий слой кожуры. 3.Очищенные овощи не держать долго в воде. .

Перемешивать продукты следует осторожно, чтобы они не мялись! 2.Заправка салата сметана майонез растительное масло

3.Оформление салата Салат нужно уложить в салатник, УКРАСИТЬ ЗЕЛЕНЬЮ ИЛИ ПРОДУКТАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ САЛАТА.

Из одного или нескольких видов овощей, это холодное блюдо заправленная сметаной, майонезом или растительным маслом, которую подают в начале приема пищи. Салат-

Требования к качеству салатов из сырых овощей. Нарезка овощей должна быть одинаковой и соответствовать виду салата. Зелень, используемая для салата, не должна быть вялой, пожелтевшей или потемневшей. Консистенция овощей должна соответствовать овощам, входящим в состав салата. Не следует использовать перезрелые огурцы с грубой кожей и твердыми семечками. Срок хранения незаправленных салатов в холодильнике не более 12 часов.

Запомни! Правила составления салатов. Продукты, использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовых отношениях. Каждому салату соответствует своя заправка. Овощные салаты очень чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не только свежий вид, но вкус. Салат должен быть сочным-это основное его достоинство.

Требования к качеству готовых блюд. Цвет и запах блюд должны соответствовать цвету и запаху свежих продуктов.

Как называют помещение, где готовят пищу? Какие питательные вщества необходимы для организма человека? В чем заключается роль витаминов для организма человека? Какой витамин называют витамином роста? В каких продуктах содержатся много витамина С?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Числа. Выражения. Преобразование. 9-й класс Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.Цели урока: ·...

Цель урока: актуализировать знания учащихся о действии умножения, полученные в начальной школе, продолжить работу над текстовыми задачами.Структура урока:- организационный момент,- мотивация к учебно...

Итоговый урок по теме "Кулинарный поединок". 5-й класс

Цель: сформировать умения планировать свою практическую деятельность.

Задачи:

    научить применять знания, умения, полученные на уроках

    развивать коммуникативные способности, умение работать в группах

    прививать трудолюбие, самостоятельность, ответственность за свою работу; формировать эстетический вкус.

Методы обучения:

    словесный

    наглядный

    практический

Методическое оснащение:

    Материально-техническая база : кабинет обслуживающего труда, ноутбук, наборы столовой посуды и приборов, разделочные доски, блюда.

    Дидактическое обеспечение: презентация (), жетончики, карточки, инструкционные карты ().

Список литературы:

1. Использование программных ресурсов для создания учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Word и т.д.

План урока:

    Организационный момент: сообщение темы и цели урока; деление на команды, правила поведения во время игры

    Обобщение и систематизация знаний

    Подведение итогов игры

    Выполнение практической работы

    Подведение итогов практической работы

    Уборка рабочих мест

Межпредметные связи: история – история чая, бутербродов, картофеля; география – название стран; литература – загадки, стихотворения, высказывания; химия – опыт с яйцами.

ХОД УРОКА

– Здравствуйте, садитесь. Мы закончили первый раздел программы КУЛИНАРИЯ. ( . Слайд 1)
На уроке мы сегодня вспомним: (содержание работы – слайд 2)
Сегодня итоговый урок, пройдет он в форме игры(слайд 3), которая называется «Кулинарный поединок» и практической работы по приготовлению бутербродов.

I часть

Французский писатель Антуан де Сэнто Экзюпери сказал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения».

– Предлагаю разделиться на две команды «СУДАРИ» и «СУДАРУШКИ», и побороться за звание «ЛУЧШИЙ КУЛИНАР». За правильный ответ команде выдается фишка, чем больше фишек – тем ближе победа. Для разминки предлагается отгадать загадки. (Читаю загадки, дети отвечают)

1. Она быва6ет глубока,
Она бывает мелкая,
Однако это не река,
Зовут ее… (тарелка) .

2. Чистопородный, боярин дородный
Всему народу отпускает воду. (Самовар)

3. В брюхе – баня, в носу – решето,
На голове – пупок, всего одна рука,
И та – на спине. (Чайник)

4. Бывает десертной, столовой и чайной,
Сама не ест, а людей кормит. (Ложка)

5. Он бывает с толокном, рисом, мясом и пшеном,
с вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают,
А как выйдет он от туда, то его кладут на блюдо. (Пирог)

6. Носит чай, какао, воду все хозяину в угоду,
При нем живет, пока не упадет. (Чашка)

КРОССВОРД (Слайд 5)

Вопросы:

1. Повар на корабле? (Кок)

2. Он бывает сложным и простым,
Открытым и закрытым. (Бутерброд)

3. Пирог с яблоками. (Шарлотка)

4. К предлогу «ПО» две ноты прибавьте,
Согласную букву в конце приставьте,
А целое знаем мы точно и мягко,
И красно, и сочно. (Помидор)

5. Документ, где записывают приготовление блюд. (Меню)

6. Горячий, тонизирующий напиток. (Чай)

7. Его, обычно, кладут в чай. (Сахар)

8. Оборудование кухни. (Плита)

9. Основа для омлета. (Яйцо)

Ключевое слово – курс на уроке технологии. (КУЛИНАРИЯ)

Р ассмотрим одну из тем: «Горячие напитки». Что к ним относится? (Ответы детей ). А мы будем говорить о чае.

Чай (Слайд 6)

Вспомним, что мы знаем о чае.

Чай один из древних напитков, употребляемых человеком. (Слайд 7)

Следующее задание: прочитайте типы чая и найдите лишнее (Слайд 8) (Лишнее: светлый, коричневый)

Раз прислал мне барин чая
И велел его сварить
А я отроду не знаю,
Как мне этот чай варить.

Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил луку, перца
И петрушки корешок.

Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подал.

Физминутка

    Исходное положение- стоя ноги вместе, руки вдоль туловища опущены вниз. Поднять руки вперёд – вверх одновременно отнести левую ногу назад на носок – вдох, возвратиться в исходное положение (повторить 5-6 раз поочерёдно с каждой ногой)

    Исходное положение – сидя на стуле, ноги согнуты, стопы параллельны. Приподнимать пятки одновременно и поочерёдно, разведение стоп в стороны.

– А вы знаете технологию заваривания чая? Вставьте слова с схеме заваривания чая.
(Ребята добавляют пропущенные слова)

– Да, часто к чаю подают бутерброд.(Слайд 10)

– А кто скажет, что такое бутерброд?

(ответы учеников) (Слайд 11)

«Бутерброд» – немецкое Butterbrot – «хлеб с маслом» – ломтик хлеба или булки с маслом, сыром, колбасой и т. д.
Основа бутербродов – хлеб – наш добрый и постоянный друг, даже когда зачерствеет. Ведь недаром говорят: «Хлеб наш насущный, хоть чёрствый, а вкусный». История хлеба (Сохарева Л.)
Из хлеба можно приготовить различные бутерброды, гренки и другие вкусные изделия.
Ни один стол не обходится без закусочных бутербродов. Для них используют всевозможные продукты: копчёную рыбу, сельдь, мясо, сыр, брынзу, плавленые сырки, варёное яйцо, колбасу, различные паштеты, пасты, масло, свежие и варёные овощи, зелень.

– Давайте вспомним классификацию бутербродов. Какие бутерброды бывают. по способу приготовления,

(Слайд 12) – Посмотрите внимательно, какое слово здесь лишнее? (Ответы детей)

(Слайд 13) картинки бутербродов

Следующее задание кроется в кроссворде «Поговорим об овощах» (Слайд 14)

1. Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла
Крупна, кругла, сладка на вкус
Скажите, как же я зовусь? (Свекла)

2. Сидит девица в темнице
А коса на улице.
А у снеговика – морковка .

3. Он лечит от семи недуг,
Хоть плакать заставляет
Всех вокруг. (Лук)

4. Этот овощ называют огородной барыней. Путешественник Кук писал, что заквашенный этот овощ изгоняет болезнь из тела и спасает жизнь моряка. (Капуста)

5. А этот овощ завес в Россию Петр I.

Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
Ну, рассыпчата, вкусна. (Картошка)

– Вы догадались, какое ключевое слово кроется в кроссворде? (Салат)
– Назовите разновидности салата, в состав которых входит свекла. (Ответы детей)

Данное занятие знакомит с технологически правильным процессом приготовления дрожжевого теста опарным и безопарным способом и изготовление булочек разных видов. Методические рекомендации предназначены для педагогов дополнительного образования кулинарного искусства социально - педагогической направленности, учителей технологии общеобразовательных школ, родителей и обучающихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Приготовление дрожжевого теста и изготовление булочек

Цель занятия: ознакомление с технологически правильным процессом приготовления дрожжевого теста и изготовление булочек.

Задачи:

1. Обучать формировать изделия из дрожжевого теста.

2. Прививать интерес детей к кулинарному искусству.

3. Развивать навыки самостоятельности.

4. Воспитывать чувство коллективизма и дисциплинированности.

Оборудование : фартуки, колпаки, дидактический материал; продукты, скалки, разделочные доски, ножи, противень, чашки, кисточки.

Ход занятия

1. Орг. момент. Проверка готовности обучающихся к занятию.

Сообщение темы и цели занятия.

2. Изучение нового материала.

На Руси никакая трапеза не обходилась без выпеченных мучных изделий – домашнего хлеба и различной выпечки. Выпечку готовили из различных видов теста, но наиболее распространенным было дрожжевое. Для праздничного стола из теста выпекали самые разнообразные изделия - пирожки, булочки, ватрушки, плюшки, саечки, сочни, пончики, шанежки, коврижки, колядки и, конечно, пироги. "Булка" имеет тот же корень, что и "булавка", "булава", "булыжник". Первоначальное значение этого слова - "шарик". В древнерусском языке было слово "була" - "шишка". Но "хлебное" название "булка" пришло к нам из Польши в XVII веке вместе с самими булками. Булочка скон - это маленький британский «быстрохлеб» шотландского происхождения. Первое упоминание скона было отмечено в рукописях 1513 года. В некоторых графствах Англии булочку называют «скоан». Однако, согласно британским словарям, правильнее говорить - «скон». Если верить Оксфордскому словарю, название булочки происходит от голландского schoonbrood - прекрасный белый хлеб (schoon - чистый, brood - хлеб).

Дрожжевое тесто замешивают двумя способами: опарным и безопарным.

Для более сдобного теста лучше применять опарный способ, так как сдоба замедляет подъем теста. Безопарным способом приготовляется тесто с меньшим количеством сдобы и более слабой консистенции: употребляется оно для жарки во фритюре.

Опарный способ приготовления теста делится на две стадии: приготовление и брожение опары, приготовление и брожение теста. Опарой называется жидкое тесто, которое замешивают из расчета полной нормы жидкости, половинной нормы муки и половины нормы дрожжей. Жидкость (молоко или вода) должна быть теплой-не ниже 28-30°. В жидкости разводят дрожжи и муку, посуду с опарой наглухо завязывают салфеткой и ставят в теплое место для подъема на 40-50 минут. При брожении опара постепенно увеличивается в объеме в два раза, поверхность ее покрывается пузырьками. Это признак того, что опара готова, в готовую опару добавляют все дополнительные продукты и соль по рецепту. Тесто тщательно перемешивают в посуде, после чего выкладывают на доску, густо посыпанную мукой. Затем тесто выбивают руками до состояния эластичности, т. е. до тех пор, пока оно начнет легко отставать от рук. Выбитое таким образом тесто кладут обратно в посуду, обвязывают салфеткой и ставят в теплое место на 1,5-2 часа для брожения. В течение этого времени тесто обминают два раза, тоже на доске или столе, как при замесе. Определить готовность теста дело нелегкое, так обычно тесто имеет различную консистенцию, а это значит, что процесс брожения проходит различно. Например, в жидком тесте брожение протекает быстрее, чем в густом, несдобное тесто тоже подходит быстрее, чем сдобное. Поэтому готовность теста определяется не только во времени, затраченному на его приготовление, а главным образом по признакам, характеризующим его зрелое состояние; только что замешенное тесто бывает плотным, влажным и мало эластичным, при зрелом же состоянии тесто увеличивается в объеме в 1,5-2 раза, делается пышным, гладким и приобретает эластичность.

Безопарный способ приготовления теста включает только одну стадию. Все предназначенные по рецепту продукты замешивают в тесто сразу и в полной норме. При таком способе замеса норма дрожжей несколько увеличивается по сравнению с нормой дрожжей при опарном способе. Так как дрожжи медленно размножаются в густом тесте, время для первого подъема нужно удлинить, остальная часть процесса приготовления теста протекает так же, как и при опарном способе.

Разделка теста состоит из ряда операций: деления теста на равные кусочки или большие булки; формования куска теста в соответствующие изделия, расстойки сформованных изделий.

Разделка теста является одним из важных моментов приготовления мучных изделий. От качества обработки теста зависит качество изделий. Готовое тесто выкладывают на стол или доску, подпыленную мукой, и скатывают в длинный жгут, от которого затем отрезают отдельные куски, желательно равной величины. Неровные куски теста, как правило, приводят к неодинаковому пропеканию изделии: маленькие будут перепекаться, а крупные - недопекаться. При разделке теста и формовке изделий необходимо учитывать размеры будущих готовых изделий. Объем готовых изделий обычно увеличивается. Размер увеличения зависит от качества муки, рецептуры изделий, времени расстойки теста и температуры печи.

Сформованные изделия укладывают на металлический лист, смазанный жиром, ровными рядами, с учетом увеличения объема изделий. Лист ставят в теплое место на расстойку, которая необходима вследствие уплотнения изделий при формовке. Продолжающееся брожение в тесте с выделением углекислого газа вызывает увеличение объема изделий. Чтобы сформованные изделия во время расстойки не обветривались, их покрывают легкой салфеткой или куском марли. Чем быстрее расстаивается тесто, тем лучше получаются выпеченные изделия. Благоприятная для расстойки теста температура 30-35°; приблизительное время расстойки 30-60 минут. Время расстойки зависит и от размера изделий; чем мельче изделия, тем меньше требуется времени для расстойки, крупные изделия, наоборот, нуждаются в большем времени на расстойку. При недостаточной расстойке на изделиях при выпечке образуются трещинки, сами изделия получаются тяжелыми, плохо пропеченными. Излишняя расстойка деформирует изделия, они получаются с мякишем в крупных норах.

Готовность теста при расстойке определяется органолептическим способом. Расслоившееся тесто, как выше было сказано, увеличивается в объеме, делается мягким. Если при легком надавливании пальцем углубление на поверхности куска теста быстро исчезнет, то расстойка еще недостаточная. При нормальной расстойке углубление на тесте исчезает медленно.

Температуру печи также нужно иметь в виду, в зависимости от температуры в печь ставят изделия с определенной расстойкой. В условиях высокой температуры быстро образуются корочки на изделиях и брожение в тесте прекращается. При низкой температуре печи изделия следует сажать с недостаточной расстойкой, так как образование корочек и проникновение тепла внутрь теста идет медленнее и поэтому расстойка изделий будет более продолжительной.

Для улучшения внешнего вида некоторые сорта изделий смазывают яйцом или маслом. Яйца перед смазкой должны быть хорошо взбиты в однородную массу из белков и желтков. Смазывают изделия за 5-10 минут до посадки в печь. Посыпка изделий сахаром, миндалем, мучной посыпкой (приготавливается путем перетирания масла мукой, сахаром и мелко рубленным миндалем) придает изделиям красивый и аппетитный вид. Мучной посыпкой, миндалем, орешками или крошкой нужно посыпать изделия сразу же после смазки, а сахаром - спустя 5-6 минут, иначе он будет таять.

Изделия выпекают при различной температуре печи: мелкие изделия - при более высокой температуре, примерно 220-240°, а крупные и сдобные - при 210-220°.

Готовность определяется по цвету и весу изделий. Некоторые изделия после выпечки глазируют помадой и посыпают жареными и нарубленными ореховыми ядрами или миндалем по незастывшей помаде; другие только обсыпают сахарной пудрой, по желанию иногда смешанной с ванилином.

Перед посадкой в печь верхнюю корочку пирогов - мясных, капустных, рыбных - рекомендуется смазывать каким-либо жиром и посыпать мелко толчеными сухарями, что придает корочке лучший вид и вкус.

Готовность больших пирогов узнают по нижней корочке: она должна быть слегка подрумянена и легко отделяться от противня.

Для придания мягкости как верхней, так и нижней корочке испеченный пирог следует сложить с листа на мягкую салфетку и покрыть салфеткой или кухонным полотенцем. Если же пирог продолжительное время находился в печи и корочка его сильно засохла, рекомендуется покрыть пирог влажной салфеткой, а сверху - сухим полотенцем. В результате сухая корочка быстро отмякнет.

Готовность булки узнается посредством постукивания пальцами по нижней корке. Если получается звонкий чистый звук, значит булка готова.

Дрожжевое тесто готово. С чего начнем приготовление изделий?

1. Разделка (тесто развешивается, режется на куски, которые скатываются в виде шариков).

2. Формовка изделий (придается форма).

3. Вторичная расстойка на выпечных листах (20 минут).

4. Отделка поверхности.

5. Выпечка (230 °С - 10 минут).

6. Охлаждение.

3.Практическая работа.

Показ приемов педагогом на практике.

Повторить ТБ при работе с ножом и горячей посудой. Обучающиеся выполняют формовку изделий разными способами. Идет контроль по правильности приготовления.

4. Закрепление нового материала.

Вопрос к обучающимся:

Из каких ингредиентов готовится дрожжевое тесто. (Прилагается перечень продуктов).

Проведение игры «Глухой телефон».

Раздача памяток с рецептами.

4. Подведение итогов.

Проводится дегустация.

Задать вопросы обучающимся:

Чему научились на занятии?

Сможете ли вы применить свои знания дома?

Насколько вкусными получились у вас булочки?

Возникли ли трудности при приготовлении булочек?

Заключительное слово педагога.


План-конспект урока по технологии «Кулинария » в 5 классе.

Калина Надежда Геннадьевна , учитель технологии

Тема урока: « Здоровое питание»

Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания, которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления меню завтрака; воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности:

Работать над личной стратегией рационального питания;

Формировать привычку руководствоваться при выборе продуктов, учитывая в них основные питательные вещества.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока : комбинированный (урок игра).

Время занятия: 20мин.

Формы организации учебной деятельности :

групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения :

    словесные (при формировании теоретических знаний);

    практические (при составлении меню)

    наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);

    проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока? для развития самостоятельности мышления);

    методы контроля и самоконтроля

Технологии :

    Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .

    Работа с мультимедийной установкой.

План урока

I . Организационная часть.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы.

IV . Практическая работа.

Ход урока.

I . Организационная часть.

Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.

II . Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка цели урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах здорового питания. И начать урок мне хочется словами Сократа:

« Мы живём не для того, чтобы есть,

а едим для того, чтобы жить» (Слайд №1)

Вопрос к учащимся: — Что вы понимаете под здоровым питанием?

Что такое полезные продукты?

Ответ учащихся: (полезные продукты это те, которые приносят пользу для нашего организма) .

Учитель: — Запишите тему урока: «Здоровое питание» (Слайд №2)

III . Изучение нового материала.

Полноценное, правильное питание — важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.

Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.

Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ

Вопрос к учащимся: Назовите их? (белки, жиры,углеводы) (Слайд №4), (Слайд №5),

Учитель: — Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего организма питательные вещества.

1 .Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.

2. Углеводы. Углеводы — органические вещества являвшиеся источником энергии.

3. Жиры. Жиры — источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно.

Учитель: читает стихи:

Чтобы вырасти,ты мог;

В пище должен быть белок; (Слайд №6)

— Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах.

Удивительная группа-

Нам в тепло и непогоду

Поставляют углеводы,

Нам клетчатку посылают,

Витамины добавляют

И энергией питают. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …

б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….

Жир, что в пище мы едим,

Очень нам необходим:

Сохранит температуру,

Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,

Шубой нам служить готов. (Слайд №6)

Работа в группе: ответ учеников — Жиры бывают: растительные, животные.

Работа класса:

Учитель: Есть иВитамины. Витамины — необходимы для здоровья, повышают сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает — гиповитаминоз, при избытке — гипервитаминоз, при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света. Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.

Чтоб быть здоровым и счастливым,

Есть средство верное одно:

Ты чаще кушай витамины,

Здоровье будет на все 100! (Слайд №7)

    Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса. (Слайд №8)

Поэтому нужно соблюдать рациональное питание

Запись в тетради определения «Рациональное питание».

Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное питание. (Слайд №8)

Из определения видно,что принципами рационального питания являются:

    Энергетическое равновесие:

    Разнообразное питание;

    Режим питания; (Слайд №9)

Энергетическое равновесие. Каждый из нас должен получать столько энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно соблюдаться энергетическое равновесие.

Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями. Понятие калория. Калория- единица измерения энергетической ценности продуктов (запись в тетрадь). (Слайд №10)

Разнообразное питание. Разнообразное питание- чередование пищи растительного и животного происхождения. (Слайд №11) Их составные части, особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в соотношении: 1:1:5, т.е. количество граммов жира должно быть таким же, как и количество белка, а углеводов должно быть в 5 раз больше.

Режим питания.

Вопрос к учащимся — Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед, ужин)

Учитель: Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак – это обязательный приём пищи для каждого человека. (Слайд №12) Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний.

Интерактивная игра «Магазин». (Слайд №13)

Учитель. — Сейчас мы с вами отправимся в магазин.

Мы будем не только покупать с вами продукты, но и делить их на группы:

Задание №1(для 1группы)

1 группа- это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый день. Выберите их из предложенных. (Слайд №14)

Задание №2(для 2группы)

Выбрать те продукты, которые необходимы для здорового питания (Слайд №14)

Задание № 3(для 3группы)

Выбрать продукты, которые должны быть на нашем столе изредка (Слайд №14)

Вывод учащихся в конце игры.

V . Подведение итогов урока. Выставление оценок.

В заключение урока организована самооценка собственной деятельности учащихся в группе. Выявить это помогут следующие вопросы:

Что нового узнали на уроке?

Чему научились?

Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?

Выставление оценок.

VI . Запись домашнего задания.

Литература:

    Книга о здоровье. Сборник (Сост..Ю.В. Махонина, О.В. Карева. Под редакцией Ю.П. Лисицина) – М.; Медицина, 1990

    Здоровье. В.Н.Касаткина; учебно- методическое пособие для учителей 1-11 классов, — 2-е изд. доп и испр. — Ярославль; Аверс Пресс, 2002

    Быть здоровыми хотим. В.Н. Картушина. – М., 2004

    Две недели в лагере здоровья. М.М. Безруких. Метод. пособие для учителя. – М.; Нестле Олма- Пресс, 2004.

    Библиотечка «Первое сентября», (Серия «Здоровье детей»), — № 10,12- 2005г., № 4 – 2006г.

    Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 класс. Ростов–на — Дону «Феникс» 2001